Замена тормозных колодок ВАЗ 2107

Техническое обслуживание тормозной системы на автомобиле ВАЗ 2107, это в первую очередь осмотр тормозных колодок и дисков. Замеры деталей производятся обычным штангенциркулем, если толщина колодок или диска окажется меньше допустимой нормы, то производиться их замена.

Проверку состояния тормозных дисков рекомендуется проводить через каждые 10 тысяч км пробега. Сделать это можно самостоятельно, следующим образом:

  1. снимается колесо, при этом не забудьте под задние колеса установить упоры;
  2. Осматриваем состояние дисков и колодок;
  3. если данные узлы изношены, заменяем на новые.

Подготовка к замене передних тормозных колодок

Самостоятельно поменять колодки не составит большого труда, даже без гаража. Для работы понадобятся следующие инструментов:

  • отвертка;
  • молоток;
  • выколотка подходящего диаметра;
  • плоскогубцы.

zamena-perednih-kolodok-vaz-2107

Производим осмотр тормозных дисков на глубокие царапины и выработки. Если есть царапины, диск шлифуется на специальном станке, а во втором случаи просто меняется на новый. Состояние тормозного диска не должно вызывать сомнений.

zamena-perednih-kolodok-vaz-2107

Плохое состояние колодок и изношенных дисков, могут привести к ДТП!

Замена передних тормозных колодок

Колодки тормозного механизма приводят в действие два цилиндра. Снятие старых деталей выполняются в следующем последовательности:

  1. сняв колесо, поворачиваем руль сторону для доступа к деталям тормозного механизма;
  2. При помощи плоской отвертки поршни разводим в стороны;
  3. Молотком и выколоткой, с осторожностью выбиваем пальцы и вынимаем стопорные пружины;
  4. Вынимаем изношенные колодки и оцениваем состояние диска;
  5. Вставляем новые колодки на место, фиксируем их пальцами и пружинами.

zamena-perednih-kolodok-vaz-2107

Работы по замене тормозных колодок выполнены, устанавливаем колесо на место, перед началом движения следует несколько раз нажать на педаль тормоза и долить в бачок тормозную жидкость до уровня.

Замена передних тормозных колодок ВАЗ: Видео

Оцените статью
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Добавьте в закладки!
Всё об автомобилях
Добавить комментарий

  1. Руслан

    Здравствуйте . При нажатии на тормоз (до полной остановки) иногда скрипят переднии тормозные колодки . Тормоза дисковые . Что посоветуете ? (Такое ощущение , что тормоза стали не резкими) может из-за передних колодок (стоит их поменять)? Ручник держит хорошо = задние колодки в хорошем состоянии .Или воздух в системе , стоит прокачать , заменить тормозную жидкость? Что посоветуете ?

    Ответить
    1. Говоров Сергей автор

      Здравствуйте, прокачайте тормозную систему и при необходимости замените передние колодки, смотрите по изношенности колодок. Свист может быть из-за не качественных колодок или что-то попало под колодки, может стоит проточить тормозные диски, если на них большой износ, т.е. выбоины, канавки.

      Ответить